Старый загранпаспорт при пересечении границы

здравствуйте. 30 августа вышла замуж, 3 октября получила паспорт рф с новой фамилией. В декабре собираюсь лететь в Турцию - безвиз. Могу ли я не менять загран, если все оформила на девичью фамилию? В интернете пишут, что да, но смущает тот факт, что получала паспорт через госуслуги, там была графа, где надо было предоставить сведения о действующем загране. Не передаются ли эти данные пограничникам в итоге? В принципе, поменять загран успеваю, просто придется заниматься переоформлением документов.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы должны заменить заграничный паспорт.

При смене фамилии паспорт следовало бы поменять, это прямо оговорено в приказе Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичное требование содержится и в приказе Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 предусматривающего выдачу заграничного паспорта на бумажном носителе сроком на 5 лет.

Стоит учесть, что при прохождении пограничного контроля, должностные лица пограничной службы проверяет данные паспорта с целью наличия оснований, указанных в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на наличие ограничений на выезд из страны.

В силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации
33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;
— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
— представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;
— выявление источников ионизирующего излучения.
35. При отсутствии оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо принимает решение, указанное в абзаце втором или третьем пункта 36 Административного регламента.
36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— для граждан Российской Федерации — проставление должностным лицом соответствующей отметки в действительном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, и/или разрешение должностного лица следовать в зону проведения таможенного и иных видов контроля (при въезде в Российскую Федерацию), или разрешение должностного лица покинуть пункт пропуска (при выезде из Российской Федерации);

То обстоятельство, что при смене фамилии не произведена замена паспорта — само право на выезд не ограничивает.

По смыслу вышеприведенных приказов недействительным заграничный паспорт объявляется в одном из следующих случаев:

— подачи заявления о его утрате.

И поскольку при прохождении пограничного контроля Вы не предъявляете документы с новой фамилии — есть возможность выезда по старым документам. Но связано это больше с формальным подходом к прохождению пограничного контроля.

Не передаются ли эти данные пограничникам в итоге?

Анастасия

Передаются. В данном случае наличие сведений об изменении персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения) можно проверить по базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» к которой есть доступ у ПС ФСБ России.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Я думаю, что можете. На том основании, что срок его действия не истек.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687«Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»

Информация для владельца паспорта

1.Паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

Любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

2. Владелец паспорта, за исключением случаев физической неспособности владельца сделать это, ставит подпись на третьей странице.

3. Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа.

Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

4. Обмен паспорта осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10135803/entry/200» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10135803, element: {type: 'entry', id: 200}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ » О="" порядке="" ..."="">федеральным законом.

В пункте 4 вышеуказанного Постановления имеется в виду Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В данном законе надо ли менять загранпаспорт в случае смены фамилии не прописано.

Действительно в данном Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 (ред. от 16.01.2019, с изм. от 17.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов...

в п. 176.6 указано следующее »… также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации)."

Однако данный приказ издан для сотрудника МВД и регламентирует его действия при процедуре его выдачи, и как там указано, сотрудник лишь "уведомляет о необходимости замены..." получателя загранпаспорта.

Хорошего дня!