Как подтвердить мое гражданство, если документы утеряны?

Здравствуйте. Документы о моей прописке в России на 6 февраля 1992 в Усть-Янском районе пос. Северный потеряли. Запрос в Якутию делало УМВД ХМАО. Я в ХМАО жил и работал с 1997 года по 2016 год. Паспорт ссср в Сургуте ХМАО в мвд в 2003 году мне заменили на паспорт России. Сейчас с 2016 года я живу в Белгородском районе с. Севрюково и уфмс Белгородского района не подтверждает моего гражданства России, ссылаясь на отсутствие документов о моей прописке на 6 февраля 1992 года. УФМС Белгородского района сделало запрос в УМВД ХМАО. Те сделали запрос в УМВД в п. Депутатский в Усть-Янский район Якутии. Из Якутии ответили, что документы о моей прописке в нос. Северный на 6 февраля 1992 года утеряны. Есть только информация, что я выписался и уехал из пос. Северный в 1997 году. Поселок Северный ликвидировался. Этот вопрос переадресовывают друг другу УМВД ХМАО к УФМС Белгородского района и наоборот. С 1997 года я жил, был прописан в своей квартире и работал в Сургуте. С 2016 года я переехал жить под Белгород. Мне нужно подтверждение о том, что я гражданин России для того, что б упростить получение гражданства России своему сыну. Он живет и прописан в моем доме в Белгородском районе. Он сейчас гражданин Украины и хочет получить гражданство России. В генконсульстве России в Харькове, получив не подтверждение моего гражданства России, ему в получении гражданства России отказали.

  • ответ_Кушниру_В.В. (1)
    .pdf
, Кушнир Валерий Васильевич, г. Белгород
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Здравствуйте! Гражданство Российской Федерации может быть подтверждено следующими документами: паспорт гражданина РФ; служебный паспорт; дипломатический паспорт; а также паспорт моряка; паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором указано гражданство РФ либо есть вкладыш, свидетельствующий о гражданстве РФ, штамп прописки по месту жительства о постоянном проживании на территории РФ на 6.02.1992 г.; военный билет, свидетельствующий о гражданстве РФ; свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ или со сведениями, подтверждающими наличие гражданства РФ у родителей.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание.К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.52.

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.