8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить мое гражданство, если документы утеряны?

Здравствуйте. Документы о моей прописке в России на 6 февраля 1992 в Усть-Янском районе пос. Северный потеряли. Запрос в Якутию делало УМВД ХМАО. Я в ХМАО жил и работал с 1997 года по 2016 год. Паспорт ссср в Сургуте ХМАО в мвд в 2003 году мне заменили на паспорт России. Сейчас с 2016 года я живу в Белгородском районе с. Севрюково и уфмс Белгородского района не подтверждает моего гражданства России, ссылаясь на отсутствие документов о моей прописке на 6 февраля 1992 года. УФМС Белгородского района сделало запрос в УМВД ХМАО. Те сделали запрос в УМВД в п. Депутатский в Усть-Янский район Якутии. Из Якутии ответили, что документы о моей прописке в нос. Северный на 6 февраля 1992 года утеряны. Есть только информация, что я выписался и уехал из пос. Северный в 1997 году. Поселок Северный ликвидировался. Этот вопрос переадресовывают друг другу УМВД ХМАО к УФМС Белгородского района и наоборот. С 1997 года я жил, был прописан в своей квартире и работал в Сургуте. С 2016 года я переехал жить под Белгород. Мне нужно подтверждение о том, что я гражданин России для того, что б упростить получение гражданства России своему сыну. Он живет и прописан в моем доме в Белгородском районе. Он сейчас гражданин Украины и хочет получить гражданство России. В генконсульстве России в Харькове, получив не подтверждение моего гражданства России, ему в получении гражданства России отказали.

Показать полностью
  • ответ_Кушниру_В.В. (1)
    .pdf
, Кушнир Валерий Васильевич, г. Белгород
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Здравствуйте! Гражданство Российской Федерации может быть подтверждено следующими документами: паспорт гражданина РФ; служебный паспорт; дипломатический паспорт; а также паспорт моряка; паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором указано гражданство РФ либо есть вкладыш, свидетельствующий о гражданстве РФ, штамп прописки по месту жительства о постоянном проживании на территории РФ на 6.02.1992 г.; военный билет, свидетельствующий о гражданстве РФ; свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим гражданство РФ или со сведениями, подтверждающими наличие гражданства РФ у родителей.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. 

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание.К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.52. 

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019