Основания для расторжения досудебного соглашения

Здравствуйте. По досудебному соглашению обвиняемый "сдал" человека. Есть сомнения в работе оперативников, то есть они могут не добросовестно отработать эту информацию. Это как-то отразится на обвиняемом или его это уже не касается? В досудебке написано: "Обязуется УКАЗАТЬ человека.....". Про поимку и арест ничего не указано. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

 Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ
ст.317.4 п 5. В случае сообщения подозреваемым или обвиняемым, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лишь сведений о собственном участии в совершенном деянии или сведений, уже известных органам предварительного расследования, в случае отказа от дачи показаний, изобличающих других соучастников преступления, либо в случае выявления других данных, свидетельствующих о несоблюдении подозреваемым или обвиняемым условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе вынести постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения. В случае вынесения прокурором постановления об изменении досудебного соглашения о сотрудничестве составляется новое досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном статьей 317.3 настоящего Кодекса. В случае вынесения прокурором постановления о прекращении действия досудебного соглашения о сотрудничестве производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Таким образом, если обвиняемый со своей стороны выполнил обязательства, дав правдивую информацию и не совершил действий, перечисленных в статье, указанной выше, оснований для прекращения действия досудебного соглашения нету. За работу оперативников обвиняемый ответственности не несёт.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По идее не должно. На практике не исключена ситуация, где скажут, что «недосдал», и расторгнут соглашение.

Надо знать все подробности по делу и по обстоятельствам соглашения.