Вызов работника на судебное заседание

Добрый день!

Уголовное дело. Мировой суд.

Я - потерпевший. Подсудимого суд не вызывает на судебные заседания в связи с тем, что он работает вахтами по три месяца, тем самым затягивая процесс. На его работу повести высылать отказывается.

Мне не нравится, что происходит такая проволочка, можно ли повлиять на это и вызвать подсудимого на заседание отправив повестку работодателю?

, Петр, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 УПК РФ,

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Судья вправе вынести определение о приводе подозреваемого, но в Вашем случае, видимо не хочет, так как тот на вахте и это проблематично. Поэтому судья и откладывается (ч. 2, ст. 247 УПК РФ).

Советовал бы письменно походатайствовать перед судом о необходимости привода подозреваемого. Если вынесут отказ, пишите частную жалобу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! А рассмотрение дела уже началось? Сроки рассмотрения уголовного дела в суде ограничены и судья сам заинтересован рассмотреть дело как можно быстрее. Согласно ч. 4 ст 231 УПК РФ  стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. Если подсудимый работает вахтовым методом, то без него судья не вправе рассмотреть уголовное дело, так как согласно ст. 240 УПК РФ в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию за некоторыми исключениями (но не в этом случае). Подсудимый уже был извещен о дате и времени судебного заседания? Суд вправе направить судебную повестку по месту работы подсудимого. Также вы можете попросить в суде повестку и сами отнести по месту работы подсудимого.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) «О судебной системе Российской Федерации»Статья 6. Обязательность судебных постановлений

 1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Судья может отложить судебное заседания на более поздний срок, если это позволяют сроки рассмотрения уголовного дела. В случае, если подсудимый был извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, но не явился без уважительных причин, то его явка в судебное заседание может быть обеспечена принудительным приводом.

Тут больше зависит от суда насколько он посчитает причину неявки уважительной или нет. Также если на этапе предварительного следствия у подсудимого было взято согласие на оповещение по СМС (оно будет подшито в материалах дела), то подсудимого суд может вызвать посредством направления ему смс-сообщения о дате и времени судебного заседания, делается это работником суда, а распечатка с датой направления смс и отчетом о доставке подшивается в дело. Если подсудимый был оповещен таким образом, это считается надлежащим извещением и в таком случае его явка  может обеспечена принудительным приводом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр.

 Мировой судья в соответствии с ст. 319 УПК РФ обязан в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызвать лицо, в отношении которого подано заявление, ознакомить его с материалами уголовного дела, вручить копию поданного заявления, разъяснить права подсудимого в судебном заседании,  и выяснить, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

 В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.
можно ли повлиять на это и вызвать подсудимого на заседание отправив повестку работодателю?

Петр

 Можно и нужно.

 Повестка состоит из трех частей: расписки о получении, извещения руководителю организации и собственно повестки.

Повестка может быть направлена как непосредственно подсудимом(по месту жительства), так и на адрес организации. В последнем случае работодатель должен вручить повестку работнику, оставив у себя извещение, при этом долженвзять с работника расписку в ее получении

 Отложив судебное заседание ввиду неявки подсудимого, суд обязан принять меры к его вызову.

 Однако, при неявке по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, длительная командировка, стихийное бедствие) судебное разбирательство откладывается.

  В случае  неявки  подсудимого  без  уважительных причин суд на
основании ст.  247 УПК  Российской  Федерации  вправе  подвергнуть
неявившегося приводу,
а равно избрать или изменить в отношении его
меру пресечения.

Я — потерпевший. Подсудимого суд не вызывает на судебные заседания в связи с тем, что он работает вахтами по три месяца, тем самым затягивая процесс

Кроме того, судебное заседания возможно провести в режиме видеоконференц-связи  при наличии в судах технической, организационной возможностей в залах судебных заседаний, оснащенных программно-техническими комплексами ВКС ГАС «Правосудие», подключенными к ведомственной сети передачи данных ГАС «Правосудие».

То есть, подсудимый будет находиться по месту своей командировки в зале суда и посредством  ВКС ГАС «Правосудие» участвовать в судебном процессе.