Можно ли использовать мат капитал, если с мужем не зарегистрированы, а брать ипотеку будет муж?

Здравствуйте, хотели бы получить консультацию по вопросу реализации мат.кпритала.

Ситуация - с мужем официально не зарегистрированы, двое общих детей, решили взять ипотеку на приобретение своего жилья, рассматриваем вторичку. Ипотеку на себя будет оформлять гражданский муж-отец детей.

Вопрос - возможно ли использование мат.капила в этом случае? Или на первоначальный взнос или на погашение ипотечного кредита?

, карина, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если с мужем официально не зарегистрированы, то он не является членом вашей семьи, соответственно направить средства материнского капитала на погашение такого кредита вы не сможете. Оформите ипотеку на свое имя, в этом случае можно

Статья 7. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;