Можно работать уборщицей в школе с судимостью?

Работаю в школе уборщицей 4 года, в отделе кадров попросили предоставить справку о несудимости, а судимость у меня была 20 лет назад по ст. 158. Могут ли меня уволить или нет?

, татьяна николаевна, г. Челябинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Татьяна Николаевна, добрый день!

Прямых указаний в законодательстве о том, что нельзя работать с судимостью в образовательном учреждении ни где нет, но как правило во всех внутренних уставах как на уровне образовательного учреждения, так и в организациях контролирующих их имеются ссылки и внутренние документы. указывающие на то, что судимость является причиной увольнения или отказа в приёме на работу.

всё это связано с тем, что гражданин, имеющий судимость, может отрицательно влиять как на обучающихся, так и на учебный процесс.