При каких условиях можно начать строительство на з/у в долевой собственности?

Здравствуйте! У меня участок в долевой собственности на два хозяина. Мой сосед - второй собственник мне не разрешает строить дом. Если определить порядок пользования, я смогу на своей половине строить ,без разрешения соседа?

Если я построю без разрешения соседа, какие последствия могут возникнуть, со стороны соседа?

, Михаил, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Я предполагаю, что по каким-то причинам раздел земельного участка не представляется возможным.

По общему правилу, согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, на застройку одним из сособственников общего земельного участка при доме необходимо согласие других сособственников.

Судебная практика исходит из того, что нарушение прав остальных сособственников участка должно выражаться в чем-то конкретно и быть нарушением по существу. Только лишь формального несоблюдения закона недостаточно для принятия решения о сносе постройки.

Не согласованное строительство с другим собственником — нарушение его прав и он имеет право потребовать сноса, но учитывая, что вы, как предполагаете, определите порядок пользования им, что ему суд откажет.

Но есть сложность связанная  с соблюдением отступов и противопожарных норм, нарушений быть не должно и только судебное решение позволит местной администрации согласовать (разрешить) стр-во, а без согласования строительства — это будет самовольная постройка подлежащая сносу, но не всегда.

а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Включите в иск требование согласия.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.!

Хочу дополнить, Я узнавал, в градостроительном комитете, есть письменный ответ, что летнюю кухню я могу строить, без разрешения гор. администрации.
Вот я ее и хочу построить, с соблюдением
всех отступов, высоты и т.д.

Да, так по вспомогательным объектам, но с согласия сособственника. Желаю успеха!