8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить задолженность по алиментам за период, когда плательщик не работал?

Добрый день! Мой муж платит алименты на ребенка от бывшего брака. Алименты все года платились вовремя, удерживались из з/п, Но,С июня 2019 по сентябрь 2019 он был без работы. Судебные пристава сделали задолженность по алиментам 35 тыс. Можно ли как-то отменить данную задолженность? Я работала на с июня по сентябрь одна, моя оф зарплата 20 тыс., а у нас еще кредиты и ипотека

, Аня, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон допускает только 2 варианта: 1. По соглашению сторон 2. по суду. При этом если обращаться в суд, то у Вашего мужа должны быть уважительные причины, по которым он не может платить алименты. Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

попробуйте подайте иск, как суд посмотрит на это сложно сказать. Но пока что уважительных причин не усматривается, если честно.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Взыскание задолженности и предъявление исполнительного документа к исполнению — право взыскателя.

По этому только взыскатель обладает правом  прощения долга, а судебные исполнители являются лишь органом, на который возложено исполнение исполнительных документов в силу ст. 5 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Таким образом, необходимо решать вопрос с взыскателем, так как сами судебные исполнители не могут отменить образовавшийся долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 10.10.2019