8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму я могу потребовать в качестве моральной компенсации, если ребенку нанесли травму?

Здравствуйте. Моей дочке попали в глаз с рогатки, повредили сетчатку. Ее увезли на скорой в областную больницу где она лежала и проходила лечение. В последствии зрение восстановилось, но она ограничена к допуску физ.культуры и секций которые посещала до этого. Какую сумму я могу подать в качестве моральной компенсации?

, слава, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В соответствии с п. 1 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда может определяться несколькими способами:
     1) соглашением сторон спора между собой, в том числе в досудебном порядке, или в суде путём заключения мирового соглашения (ст. 39 ГПК РФ);
     2) в судебном порядке – судом на основе оценки доказательств, предоставленных в материалы дела.
     Надо признать, что в большинстве случаев на практике взыскание компенсации морального вреда осуществляется в судебном порядке. В таком случае согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации определяется судом. При этом суд оценивает:
     а) характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (см. абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10);
     б) наличие причинно-следственной связи между факторами, якобы причинившими вред, и наступлением вреда.
     в) степень вины причинителя вреда, если только законом не предусмотрено возмещение вреда независимо от наличия вины.
     По искам о компенсации морального вреда в связи с причинением физических страданий необходимо устанавливать степень тяжести вреда здоровью. Это обстоятельство устанавливается путём проведений судебно-медицинского обследования (экспертизы). Степень тяжести вреда здоровью для суда является более-менее объективным признаком и основным обстоятельством, на котором суды основывают свои решения.
     В действительности, сумму компенсации Вы можете заявить какую угодно – никаких ограничений этому в законе нет. Но при её определении учитывайте сказанное выше. В настоящее время о конкретной сумме высказаться невозможно из-за того, что в Вашем вопросе отсутствуют сведения о степени тяжести вреда здоровью.
     Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
     С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 10.10.2019