Как доказать право собственности на гараж, если он оформлен на мужа, а муж умер?

Бывший муж умер, при разводе имущество не делили, гараж купленный в браке был оформлен на мужа, нотариус отправляет в суд для того что бы мне доказать право собственности на гараж. какое заявление написать в суд?

, Ирина, г. Новокузнецк
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Право собственности на гараж подлежит обязательной государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Нередко возникают ситуации, когда гражданин не может оформить свое право собственности, обратившись сразу в органы Росреестра, потому что сначала ему необходимо признать такое право через суд. Это может потребоваться, в частности (п. 4 ст. 218, п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2017 N 33-36298/2017):
в связи с отсутствием у владельца гаража — члена ГСК полного комплекта документов, необходимых для регистрации права собственности в органах Росреестра;
если гражданин является наследником гаража, на который наследодателем не были оформлены документы о праве собственности. В зависимости от обстоятельств дела наследник может подать иск о включении имущества в состав наследства и (или) о признании права собственности в порядке наследования;
При обращении в суд с требованием о признании права собственности на гараж рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении должны быть указаны (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2017 N 33-31876/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2017 N 33-9734/2017):
1.Наименование суда, в который подается иск. Как правило, обращаться нужно в районный суд. Если же стоимость гаража не превышает 50 тыс. руб. и иск не связан с наследованием, заявление подается мировому судье.
2.Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.
3.Сведения об ответчике: для граждан — Ф.И.О., место жительства, а также, если известны, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства); для юридического лица — наименование, адрес, а также, если известны, ИНН и ОГРН. По желанию можно указать телефон и адрес электронной почты ответчика.
Например, ответчиками по данной категории споров могут быть ГСК или орган власти, уполномоченный от имени собственника (субъекта РФ, муниципального образования) распоряжаться земельным участком, на котором расположен гараж (в г. Москве это Департамент городского имущества г. Москвы).
4.Информация о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
5.Требование о признании права собственности на гараж.
6.Цена иска, которая определяется исходя из стоимости гаража, но не ниже его инвентаризационной оценки, а при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.
7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).
Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. п. 15, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22):
1) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, и их копии для ответчика и третьих лиц. Такими документами, в частности, могут являться:
а) для признания права собственности на гараж в связи с членством в ГСК:
справка о членстве в ГСК;
справка о выплате пая;
документы, подтверждающие отвод земельного участка под гаражом для строительства и эксплуатации гаража;
справка о том, что гараж возведен в соответствии с действующими строительными нормами и правилами и не представляет угрозу для жизни и здоровья;
документы, подтверждающие постановку гаража на кадастровый учет в качестве объекта капитального строительства;
б) для признания права собственности в порядке наследования:
копия свидетельства о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства;
документы, подтверждающие основания наследования: чаще всего это документы, подтверждающие степень родства с наследодателем (если вы наследник по закону), или копия завещания;
документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства;
3) документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты. Размер госпошлины зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.;

4) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме.

Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда