Сроки для оформления регистрации при наличии разрешения на работу в РФ

Здравствуйте. Вопрос - я, как гражданин Украины с пропиской в ДНР, имею действующее разрешение на работу в РФ как высококвалифицированный специалист. Я ездил в отпуск заграницу. Сколько у меня есть времени на оформление временной регистрации по прибытию на территорию РФ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

7.5.4. Миграционный учет высококвалифицированных иностранных специалистов

Постановка на учет по месту пребывания высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется по общим правилам, предусмотренным для постановки на миграционный учет иных иностранных граждан.

При этом в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей существуют некоторые особенности по срокам постановки на учет по месту пребывания.
Так, высококвалифицированные специалисты и члены их семей вправе не вставать на миграционный учет по месту пребывания в течение 90 дней со дня их въезда на территорию РФ. Данный вывод следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20(1) Правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила). По истечении указанного срока такие иностранцы в срок, не превышающий семи рабочих дней, должны выполнить действия, необходимые для их постановки на миграционный учет по месту пребывания. Это следует из положений ч. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.
Кроме того, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, в случае их передвижения по России и прибытия в новое место пребывания на территории РФ вправе в течение 30 дней не вставать на учет по новому месту пребывания. Это следует из п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2 п. 20(1) Правил. По истечении данного срока указанные иностранцы обязаны в течение семи рабочих дней встать на учет по новому месту пребывания. Это следует из содержания п. 4.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Уведомление о прибытии  после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дне.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владислав!

Встать на миграционный учет для иностранного гражданина это обязанность.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

И вашей обязанностью является обратится к принимающей стороне и предъявить ему документы паспорт и миграционную карту, а после постановки получить у него отрывную часть уведомления о регистрации.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания…

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;

Срок постановки 7 рабочих дней, но для ВКС имеется исключение, которое коллега Красикова Т. указала. Так что у вас есть право выбора обратится к принимающей стороне в течении 90 суток.

Хорошего дня!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения)
12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года.

Общий срок постановки на миграционный учет 90 дней, услуга оказывается в рамках

Приказу  МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан

http://www.consultant.ru/docum...

как гражданин Украины с пропиской в ДНР

В этом отношении следует также руководствоваться

Указом Президента Рф

«О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. следует внимательно отнестись к подтверждающим ваше гражданство документам, дополнительная информация по ссылке:

У соискателей отсутствуют украинские паспорта, но есть в наличии паспорта граждан Донецкой народной республики (далее — ДНР) или Луганской народной республики (далее — ЛНР).
Каковы условия и порядок приема на работу граждан ДНР и ЛНР

https://www.garant.ru/consult/...

Трудовые правоотношения с иностранными гражданами в свою очередь также регулируются положениями Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальным ссылкам:

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...