Можно ли после развода оспорить отцовство и указать в свидетельстве биологического отца?

Ситуация такая. Я беременная и замужем за человеком, кто не является биологическим отцом ребенка. Следовательно, после рождения ребёнка в свидетельстве о рождении будет указан он (или можно указать биологического?). Возможно ли после развода изменить данные в свидетельстве о рождении ребёнка на данные биологического отца , подтвердив, что муж не является биологическим отцом путем оспаривания? Как это делается и возможно ли без его согласия?

, Александра, г. Новокуйбышевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцом ребенка запишут Вашего супруга, поскольку ребенок родится или в браке, или в течение 300 дней со дня расторжения брака (ст. 48 СК РФ).

Отцовство можно оспорить в судебном порядке, если станет ясно, что у ребенка другой отец (не Ваш супруг), то отцом запишут — биологического отца (ст. 52 СК РФ).

Требовать оспорить отцовство можете Вы, Ваш супруг, биологический, фактический, отец ребенка (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.