До какого часа сотрудники ЧОП могут ходить с проверками?

Работаю вахтой в городе нижневартовске живу в общежитии до скольки могут ходить чоп с проверкой пропусков и проверкой на алкоголь и огу ли спросить у них документы прежде чем они спросят мои.

, Алексей Александрович, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте! Как правило, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны (общежитие тоже может являться объектом охраны либо может располагаться в охраняемой зоне) руководствуются договором на оказание охранных услуг, заключённым между охранной организацией и заказчиком (в Вашем случае – с собственником общежития или балансодержателем).
     Однако при осуществлении своей деятельности частные охранники обязаны соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц. Это напрямую следует из норм Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
     Если строго придерживаться закона, то права и обязанности проживающих в общежитиях, обязанности администрации общежития, а так же обязанности администрации предприятия, учреждения или организации, в ведении которых находится общежитие, установлены ещё действующим в настоящее время Постановлением Совмина РСФСР от 11.08.1988 № 328 «Об утверждении Примерного положения об общежитиях» (ничего нового на просторах России пока не принято).
     В частности, в общежитиях должны быть введены правила внутреннего распорядка. В них должно быть предусмотрено понятие «ночное время». По аналогии права, ночное время – это промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Это время отдыха и в это время не допускается совершение каких-либо распорядительных и силовых действий без установленных законом оснований, т.к. каждый имеет право на труд и на отдых (ст. 37 Конституции РФ), следовательно, совершение таких действий без явной необходимости будет являться нарушением права на отдых. Можно, конечно, ещё вспомнить статью 25 Конституции РФ, в соответствии с которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
     Но из личного опыта мне известно, что охранники в общежитиях ведут себя не всегда в соответствии с требованиями закона, и такое их поведение становится возможным при явном попустительстве со стороны администрации предприятия, в чьём ведении находится общежитие. А поиски правды могут стать чреватыми для искателя.
     Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
     С уважением, Александр.