Нужно расторгнуть договор, подскажите как это сделать?

Доброго времени суток, необходимо расторгнуть договор, который я заключил с ИП 05.02.2019 года.

Вообщем договор о том что ИП берёт моё оборудование на хранение и обслуживание, но проблема в том что по факту следит за этим оборудованием друг ИП.

Сейчас друг ИП и ИП разругались и разбежались, каждый месяц за хранение оборудование я переводил деньги на сбер другу ИП. Когда они поссорились, друг ИП привёз мне всё оборудование обратно и передал его мне без каких-либо бумаг. Я претензий к другу ИП и самому ИП не имею, а вот сам ИП ко мне что-то пристаёт.

Я хотел бы соблюсти формальность и расторгнуть договор с этим ИП чтобы в будущем он мне не выставил счёт за хранение оборудования которого у него уже нету. Договор составлен так, что он автоматически продлевается, если ни одна из сторон не заявила о расторжении.

Что мне нужно написать ИП, чтобы расторгнуть договор, в какой форме и каком формате?

На ватсап, почту или что будет достаточно?

Уточнение от клиента

не вижу добавился ли файл с договором, еще раз добавлю

ссылка на скачивание файла: https://docdro.id/fqLyMmO

Уточнение от клиента

файл не прикрепляется, в основном сообщение есть файл?​ЫВЫ

Уточнение от клиента

Сайт что-то тупит, дублирую ссылку на мой яндекс диск:

https://yadi.sk/d/qqSJTRsJUeyk...

, Павел, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Указанный договор представлен как договор услуг, исходя из чего вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уведомить лучше письменно, направив письмо в адрес Исполнителя с описью и уведомлением (для надежности).

Стоит отметить, что если вы выступаете в этом договоре как физическое лицо, то на договор распространяется действие Закона о защите прав потребителя, что дает вам дополнительные права отказаться от договора в одностороннем порядке.

п. 6 Договора говорит о том, что сообщения по электронной почте приравниваются к письменным доказательствам если направлены в Клиенту, но не Исполнителю, поэтому лучше отправлять письменно.

Даже если учитывать положения о договоре хранения, то все равно Хранитель обязан вернуть вещь (прекратить хранение) по первому требованию.

Статья 904 Гражданского кодекса РФ. Прекращение хранения по требованию поклажедателя

 Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Первая ссылка на ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы вправе потребовать расторжения договора.

Для этого направьте продавцу письменное уведомление о расторжении договора. Ее нужно либо вручить лично (получить на втором экземпляре отметку о принятии), либо направить Почтой России ценным письмом с описью вложения (чек с информацией об отправке сохранить).
В письме укажите, что фактически договор уже не действует с даты возврата вам оборудования (укажите ее), так как акт п-п. оборудования вам обратно у вас не подписан. Сделав эти действия вы обезопасите от претензий в будущем.
Обязательно сохраните документы об отправке претензии (чек и опись вложения в письмо).

На основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходов больше нет, так как оборудование находится у вас и вам необходимо отправить письмо (сделать необходимые формальности) для того чтобы не было проблем в будущем.

Если понадобится помощь в составлении письма обращайтесь.

Павел
Клиент, г. Москва

вот вы что-то интересное сказали:

«В письме укажите, что фактически договор уже не действует с даты возврата вам оборудования (укажите ее), так как акт п-п. оборудования вам обратно у вас не подписан. Сделав эти действия вы обезопасите от претензий в будущем.Обязательно сохраните документы об отправке претензии (чек и опись вложения в письмо).»

1) Первым делом я попрошу электронную почту или могу сразу в whatsapp написать ему?

2) Как узнать электронную почту либо адрес куда отправлять письмо?

3) Что написать на электронную почту (в письме)?

Писать нужно на обычную почту (почтовый адрес), а не на электронную и отправлять письмо Почтой России. Адрес получателя указан у вас в договоре. Сообщение отправить о расторжении договора (я выше указал это).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Сложный договор. Тут и аренда (в части аренды стоек) и хранение (в части сохранности оборудования) и договор оказания услуг (по настройки ПО и оказания телематических услуг связи «Интернет»). Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ применяются к соответствующим обязательства соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ о конкретных договорах. Поэтому для отказа от договора в части оказания услуг, как указали коллеги достаточно любым способом сделать заявление об отказе от договора в т.ч.

На ватсап, почту или что будет достаточно?

При этом аб. 2 п. 10 договора ничтожен, так как нарушает императивные положения п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ и судом не должен учитываться.

В части же хранения и аренды, то от договора Вы можете отказаться только через пять дней после уведомления исполнителя с подписанием акта приема-передачи. Его лучше всего все таки подписать с исполнителем на бумажном носителе.

Павел
Клиент, г. Москва

«достаточно любым способом сделать заявление об отказе от договора в т.ч.»

хорошо, давайте напишу ИП на whatsapp и на электронную почту, а что писать, какой текст?

Добрый день.

Можете написать примерно следующее: «Уведомляю вас об отказе от исполнения договора № ___ от _____. Датой расторжения договора надлежит считать (указать число)».

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Учитывая, что договор является смешанным по смыслу п. 3 ст. 421 ГК РФ (содержит элементы договоров аренды, оказания услуг и хранения), то самым надежным способом прекратить обязательства сторон является расторжение по соглашению сторон (в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если же согласия не достигнете (что очень вероятно), то остается только направлять письменное уведомление об отказе от договора, причем лучше заказным письмом с уведомлением.