8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль отца оформлен на меня, но его жена хочет обратиться в суд для раздела

Здравствуйте.у меня несколько вопросов.

1.Отец до смерти вписал меня в птс, оформила на себя машину в ГАИ после смерти. Также на машине стоял долг, я все выплатила. Но его жена хочет идти в суд и делить машину. На чьей стороне будет суд и могу ли я продать машину, пока до суда дело не дошло?

2. Во время брака и до смерти отца, его жена купила квартиру, но кредит за квартиру платили они оба. Можно ли подать в суд на деление имущества её квартиры? Ведь это совместно нажитое имущество, как и машина, и дом. Или сложность в том на кого, что оформлено?

, Ната, г. Москва
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Ната, добрый день.

1. Есть договор купли-продажи между вами и вашим отцом? На каком основании вы были вписаны в ПТС? Если договор купли-продажи есть, оспорить данную сделку будет очень сложно. В любо случае, когда дело касается суда, вам будет лучше обратиться за квалифицированной помощью. В результате изучения документов, юрист (адвокат) выберет наиболее верный способ защиты ваших прав.

2. Имущество нажитое в браке является совместно нажитым. Таким образом, квартира так же является совместным имуществом супругов. При смерти одного из них, половина от квартиры принадлежит умершему супругу по закону (Семейный кодекс РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Таким образом, все имущество наследуется между этими наследниками в равных долях. В вашем случае с квартирой — половина это имущество жены вашего отца, вторая половина квартиры будет разделена между наследниками в равных долях, данное правило действует, если нет завещания.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 10.10.2019