Чего может добиться мой бывший молодой человек?

Здравствуйте, ситуация такая, мой бывший парень от которого я родила ребенка,хочет установить отцовство. Получиться ли у него это сделать? Во-первых в графе отец он не прописан, фамилия у ребенка моя, работы никакой нет, у него наличие судимости( находиться на условном сроке). Чего он может добиться с установлением отцовства?

, Екатерина, г. Казань
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Отец Вашего ребенка установить отцовство сможет. обратившись в суд с заявлением об установлении отцовства. К заявлению он приложит имеющиеся у него доказательства этого. Как правило, это доказательства, подтверждающие Ваши с ним близкие отношения: фото, показания свидетелей. Он также может заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Даже, если Вы откажетесь привести ребенка на такую экспертизу, то суд вынесет все равно может вынести решение в его пользу, основываясь на иных доказательствах.

С установлением отцовства у него появятся права и обязанности. предусмотренные ст.ст. 63, 64, 66 Семейного кодекса РФ. То есть он будет иметь право участвовать в воспитании, образовании и развитии ребенка, общаться с ним, но в то же время у него появятся обязанности по его, прежде всего, содержанию.

Если родитель не выполняет свои обязанности, жестоко обращается с ребенком, болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. то согласно ст. 69 СК РФ он может быть лишен родительских прав.

Екатерина. если у Вас остались еще дополнительные вопросы — задавайте. Если Вы остались удовлетворены ответом, поставьте, пожалуйста, положительную оценку. Всего доброго!