Могут ли моего супруга забрать в армию?

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня инвалидность. Категория ребёнок - инвалид. Моему мужу 19 лет. Мы в официальном браке. Могут ли его забрать в армию? Если нет, то до какого момента?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

согласно п.1ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что его освободят от армии?

Здравствуйте! Скорее всего, нет, если у вас есть родители, братья или сестры. Кроме того, органы медико-социальной эскпертизы, как правило дают справку только для инвалидов 1 группы.