Могут ли данного человека депортировать за долги?

Ситуация такова:

Человек гражданин Республики Беларусь, находится в РФ уже два месяца без регистрации и официальной работы

В Беларуси данный человек имеет просроченные кредиты. По месту прописки приходили судоисполнители, сказали что будут искать (задолженность 3 месяца)

Могут ли данного человека депортировать?

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Граждане Беларуси в России могут пребывать без постановки на учет по месту пребывания в течении 90 дней согласно ст. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства.

Пребывать в РФ также может 90 суток в периоде 180 суток. Если останется в России по истечении 90 суток и у него на дальнейшее пребывание не будет законного основания, то его вполне могут выдворить из РФ.