Через 2, 5 месяца решением округа, переводят на новое место службы по "служебной необходимости"

Я офицер ВС РФ, 25 июля 2019 года прибыл в войсковую часть для прохождения дальнейшей военной службы. Прибыл с высшего военного учебного заведения. Через 2,5 месяца решением округа, переводят на новое место службы по «служебной необходимости».

Имеют ли право, перевести меня на новое место службы без моего согласия, при условии что после окончания обучения в ВВУЗе прошло 2,5 месяца?

, Георгий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас переводят на равную должность, то все правомерно. Такой перевод происходит без согласия военослужащего

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ№ 1237 от 1999 года)

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,

Единственно, что такой перевод невозможен, в случаях:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если таких обстоятельств нет, то перевод правомерен и без Вашего согласия

Добавлю так же, что в силу ст. 11 Указанного Положения

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С указанной Вами формулировкой

по «служебной необходимости».

Георгий

для перевода на равную должность Ваше согласие не требуется.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначениемна равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отсутствии указанных в статье обстоятельств в названных в качестве исключений из перевода — Ваш перевод будет законен.