Что делать, если отчим выгоняет из дома?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу с отчимом, который усыновил меня в возросте 7 лет (сейчас мне 18) и сестрой которой сейчас 12 лет (его дочерью). Мать умерла в декабре 2018 года. И когда мне исполнилось 18 в апреле, он стал меня выгонять и требовать деньги, за оплату коммуналки. И за проживание. За оплату долгов накопленных за коммунальные услуги. При этом я учусь в интернете на 1 курсе, я оплачиваю институт сама, я питаюсь сама. Единственное я проживаю здесь, моюсь ночую, по правилам (до 10

дома), но даже ключа собственного у меня нет. Имеет ли он право? И что мне делать?

, Настя, г. Ставрополь
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Настя!

К сожалению  Ваш отчим прав, Вы уже обязаны самомстоятельно оплачивать свою часть коммунальных расходов. Согласно ч. 3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет уже самостоятельно несут имущественную ответственность. Коммунальные платежи начисляются на каждого прописанного в жилье гражданина, и Ваш отчим вынужден за Вас оплачивать коммунальные расходы. Если Вы отказываетесь платить свою часть коммунальных расходов, Ваш отчим вполне может обратиться с иском в суд с требованием о снятии с регистарционного учета, высселении и взыскании долга. Исходя из источника дохода и Вашего жиненного положения суд вынесет решение суда. Если Вам будет решено судом оплачивать задолженность по оплате коммунальных услуг, то исходя из Вашего материального положения суд может назначить Вам рассрочку или отсрочку оплаты долга.

Всего Вам доброго и удачи!.