Правомерно ли требование банка о заключении брачного договора перед оформлением ипотеки?

Добрый день! Банк одобрил ипотеку на заемщика (супруг), созаемщик( супруга) банк не одобрил. Предлагает условия: созаемщик ( супруг) берет ипотеку на себя, при составлении брачного договора с супругой . Брачный договор должен содержать , что супруга не имеет никакого отношения к приобретаемому имуществу, в случае развода претендовать на долю не буду! Полный абсурд! Я мать троих детей и должна остаться на улице! Возможно ли расторгнуть такой договор после оформления ипотеки? Нужно ли согласие банка для предъявления его нотариусу? Нотариус говорит « да. Только с согласия банка такой договор можно расторгнуть!» правомерны ли действия банка ( понятно , что Банк жизнь людей не интересует, только возврат денег). Правомерны ли требования нотариуса?

, марина, г. Екатеринбург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина. В данной ситуации Банк и Нотариус правы.

Единственное, что Вы сможете сделать в случае расторжения брака-требовать половину платежей, которые будут внесены в счет кредитного договора. так как денежные средства являются общими в браке, если иное не пропишите в брачном договоре.