Как быть, если мне до сих пор не выплатили расчет?

Здравствуйте, в связи с ликвидацией предприятия уволена по заявлению на досрочное увольнение с 26 сентября 2019, но в связи со сменой конкурсного управляющего мне до сих пор не выплатили расчёт и не выслали мою трудовую книжку, прошло уже больше 2 недель, возможно ли как то на них повлиять?

, Мария, г. Омск
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

140 Тк РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для начала обратитесь с заказным письмом в виде претензии к работодателю, что если в течение, допустим 5 дней выплата не поступит, Вы будете вынуждены обратиться в ТИ, прокуратуру, суд. Если обращение проигнорировано, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и подавайте иск в суд.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.