Расторжение целевого договора(ординатура)

Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию, по сложившейся ситуации. Я получаю последипломное образование(ординатура) по целевому направлению от департамента области. На данный момент хочу расторгнуть договор, но не совсем понятно, необходимо ли выплачивать сумму потраченую на обучение в федеральный бюджет? Или же только общую сумму потраченных мер поддержки(стипендия) и штраф в 2х кратном размере от суммы этих стипендий?

И еще вопрос, не обяжут ли меня отрабатывать по предыдущему договору? (до этого тоже был заключен целевой договор на получение высшего образования с тем же департаментом)

Уточнение от клиента

Договор

Уточнение от клиента

договор на получение высшего образования

, Дмитрий, г. Тюмень
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А сам договор учебной организацией есть возможность выложить?

Буду дополнять…

Что касаемо закона, то ст 56 закона об образовании устанавливает понятие целевого обучения http://www.consultant.ru/docum...

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
п 7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая формадоговора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть нужно изучить  нормативный акт Правительства России. Буду  дальше дополнять.

Вот тот самый акт правительства

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» https://base.garant.ru/7220300...

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные спредоставлением мер поддержки.

Вот и в договоре на обучение в ординатуре п.2.4.8 сказано об компенсации за уплату мер соц. поддержки ( в договоре это сумма стипендии плюс штраф).

А вот в другом договоре с академией п. 2.3.4 обязывает студента уплатить всю сумму потраченную на подготовку специалиста плюс проценты на размер ключевой ставки ЦБ (центробанка) за отказ отработки 3 года в ГБУЗ. То есть если я правильно, Вас понял, то отказ прохождения ординатуры может быть расценен как отказ дальнейшее отработки в ГБУЗ уже, ведь в насколько мне известно ( знакомый тоже врач) без ординатуры можно только работать врачом в поликлинике, но поликлиника это тоже формально учреждение здравоохранения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо видеть оба договора.

Но сейчас по закону уже не платят штраф ( если он в договоре не прописан), сейчас идет возврат мер поддержки и + возможно взыскание расходов на обучение.

По обоим договорам разумеется.

Разные договоры это во первых разные обязательства, а во вторых там разные программы обучения у вас шли, и будут разные суммы на возврат и по расходам и по мерам поддержки.

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

п 2.4.8 у вас -как раз возмещение мер поддержки + штраф, но штраф прописан- так как в июне 2018 года еще была старая редакция закона.

И там в силу закона был указан этот штраф, сейчас уже речь только о возмещениях мер поддержки, ну и на практике еще расходов на обучение тоже требуют довольно часто.

По 2 договору на высшее — п 2.2.2 — прямо указано, что в случае отказа от работы или отработки менее 3х лет- они могут подать иск о возмещении расходов.

Причем именно в целом расходов.

И еще плюс % за пользование чужими деньгами по ст 395 гк, вот этот момент не однозначен, в любом случае сказать о нем надо.

Вам меры поддержки платили по обоим договорам?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Давайте исходить из даты заключенного Вами договора 01.06.2018 г.

На указанную дату, ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции от 07.03.2018 г. предусматривал, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

При этом необходимо принять во внимание требования ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку у Вас в договоре в п. 2.4.8. предусмотрена выплата штрафа — то он подлежит удержанию согласно условиям договора, что согласовано с правилами о применении закона действующего на момент заключения Вами договора.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

т.е. если я Вас правильно понял, новое Постановление Правительства от 21.03.2019г. к заключенному мной договору не имеет отношения?

Дмитрий

Совершенно верно. К Вашим отношениям подлежат применению нормы закона действующие на момент заключения договора.

Здесь применимо общее правило ст. 4 ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

данное постановление не говорит о возможности его применения к договорам, заключенным до его принятия.

Причем обратите внимание

Федеральный закон от 03.08.2018 N 337-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» на основании которого принято названное постановление прямо указывает, что

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.