Есть ли возможность уйти с торгов на стадии подписания контракта?

Добрый день! ( 44-ФЗ - закупка муниципальным образованием жилого помещения по программе переселения из ветхого жилья) Заказчик разместил без своей подписи проект контракта. Мы были единственным участником. На данном этапе поняли ,что участие в аукционе не целесообразно. До подписания контракта с нашей стороны осталось 4 дня. вопрос: можем ли мы не участвовать в аукционе? Если возможно, то возвращаются ли платежи за обеспечение заявки и 6000 рублей за проведение торгов на РТС-площадке ?

, Татьяна, г. Усть-Кут
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

В случае если аукцион не состоялся по причине того, что подана единственная заявка и она признана соответствующей, то этот единственный участник обязан заключить контракт с заказчиком.

В случае уклонения от заключения контракта обеспечение заявки (если оно было предусмотрено) уходит заказчику. Кроме того, высок риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Вижу два возможных варианта выхода из данной ситуации.

1. Подать жалобу в УФАС с обоснованием неправомерности признания вашей заявки соответствующей требованиям документации и действующего законодательства (если такие факты удастся найти). Если жалоба будет обоснованной, то вашу заявку заказчик должен будет отклонить и у вас не будет обязанности заключит контракт. Обеспечение заявки также вернется.

2. Уклоняться от подписания контракта и готовиться отстаивать свои интересы в УФАС.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. Имею большой положительный опыт по данному вопросу.

Татьяна
Клиент, г. Усть-Кут

Марат, добрый день! Большое спасибо, что откликнулись первым на наш вопрос. Но этот путь нам не подходит.

Напишите мне в чат или свяжитесь со мной иным способом, для обсуждения возможных вариантов решения вашей проблемы.