Смогу ли я в судебном порядке претендовать на наследство?

Доброй ночи. 3 года назад у меня умер папа. У моего папы есть брат. В декабре 2018 года умерла моя бабушка-их мама. Брат папы (мой дядя) ничего не сказал нашей семье о ее смерти. Только сейчас узнали,приехав к папе на кладбище.Хотя все это время моя семья с братом папы общалась. С бабушкой я не общалась уже несколько лет,после того,как она пожелала смерти моей маме. Все наследство получил брат папы. Могу ли я в судебном порядке претендовать на наследство,ведь если сын (мой папа) умер, за него в наследство вступает внучка (я) и соответственно папин брат?

Уточнение от клиента

И мы не знаем было ли написано завещание. Могло быть написано на папиного брата и папу. Могло быть переписано после смерти папы на его брата. Если только на его брата, вообще на что то можно претендовать?

, Алена, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

ЗдравствуйтеЗдравствуйте, Алена!

В первую очередь, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, оставшегося после Вашей бабушки.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, учитывая, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, то нотариус на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ предложит Вам обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

В настоящее время все завещания, удостоверенные нотариусами в период, начиная с 80-х г.г. хранятся в реестре завещаний Единой информационной системы нотариата РФ.

Доступ к указанной системе имеют все нотариусы и нотариальные палаты.

В силу положений п.п. 5.1., 11.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) при обращении к нотариусу наследников, как по закону, так и по завещанию, нотариус проверяет завещание на предмет его действительности и достоверности на момент открытия наследства, в том числе путем истребования сведений:

— содержащихся в ЕИС, в том числе о последующих завещаниях, наследственных договорах (ст. 34.4 Основ);

— предоставленных иным нотариусом или должностным лицом, удостоверившим завещание, наследственный договор;

— предоставленных банком, сотрудником которого удостоверено завещательное распоряжение, по запросу нотариуса (п. 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351); и договорами РФ и др.

Соответственно, результатом Вашего обращения к нотариусу по месту открытия наследства будет получение информации о том, удостоверялось ли Вашей бабушкой завещание в чью либо пользу. Кроме того, Вы можете обратиться с запросом о наличии завещания в нотариальную палату Вашего нотариального округа.

Таким образом, необходимо понимать, что если бабушка все свое имущество завещала Вашему дяде, то обращаться в суд с заявлением о срока принятия наследства вообще не будет иметь смысла.

А если завещание имеется в Вашу пользу или в пользу Вашего отца, то Вы будете выступать наследником по завещанию. В указанном случае обращение в суд для восстановления срока принятия наследства обязательно.

Если завещание вообще отсутствует, то действуют следующие правила о наследовании по закону.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК ФР наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу положений п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (наследование по праву представления).

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, принимая во внимание, что Ваш отец умер до открытия наследства после Вашей бабушки, т.е. до ее смерти, Вы по праву представления являетесь наследником по закону первой очереди после Вашей бабушки.

В указанном случае обращение в суд для восстановления срока принятия наследства также обязательно.