Может ли репетитор проводить групповые занятия через "Самозанятость"?

Здравствуйте!

Может ли репетитор проводить групповые занятия?

Можно ли вообще заниматься репетиторством, если нет соответствующее образование(диплом, сертификаты и т.д.)?

, Андрей, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

репетиторство подпадает под определение образовательной деятельности.

В вашем случае образовательная деятельность в виде проведения групповых занятий (репетиторство) возможна без лицензии, если вы осуществляете образовательные услуги самостоятельно, например, в форме ИП:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 91

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением, Степанов Алексей

Андрей
Клиент, г. Москва

а как можно законно тогда преподавать, если нет соответствующее образование? на что влияет именно этот документ об образования?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью

Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Можно преподавать без образования, но об этом нужно предупреждать обучающихся.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Андрей, здравствуйте.

Вы можете применяя налог на профессиональный доход заниматься репетиторством, если не попадаете под ограничения, установленные ст.4 и ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Ограничения касаются, во-первых, регионов. Специальный налоговый режим введён в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Во-вторых, у вас не должно быть наёмных работников. В-третьих, при ведении данной деятельности у вас не должно быть работодателя. В-четвёртых, годовой доход не должен превышать 2.4 млн.

Андрей, обращаю ваше внимание на то, что согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, который привёл коллега, образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ, при этом образовательная программа, согласно названного федерального закона, — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Таким образом, репетиторство это не образовательная деятельность, а скорее консультативная услуга. Чтобы заниматься репетиторством (до конца 2019 года) даже ИП регистрировать не нужно и платить налоги. Так в соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. Абз. второй названной статьи устанавливает, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.12.2018 №546-ФЗ физические лица, осуществляющие виды деятельности, предусмотренные пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе осуществлять такие виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии соблюдения требований, указанных в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Эти доходы освобождаются от налогообложения.

Поэтому можете регистрироваться как самозанятый и работать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Могу ли я как самозанятый арендовать офис и преподавать там? (Групповые занятия)