Куда пожаловаться на физлицо, если он сдает недвижимость незаконно?

Ситуация. Человек сдает нежилое помещение в аренду как физлицо. Сдает его как физлицам, так и ИП. При этом он не отчитывается по налогам. Кроме того это помещение не введено в эксплуатацию, по документам является объектом незавершенного строительства, о чём арендаторам он не сообщает.

Куда можно пожаловаться на данного человека?

и что ему грозит за это?

на основании чего?

В налоговую, что не уплачивает налоги?

В прокуратуру/суд, что эксплуатирует объект не введенный в эксплуатацию? но ведь эксплуатирует не он, а арендаторы.

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кроме того это помещение не введено в эксплуатацию, по документам является объектом незавершенного строительства, о чём арендаторам он не сообщает.

Куда можно пожаловаться на данного человека?

Николай

Николай, добрый день! В налоговую можно направить информацию. Грозить может в зависимости от объемов деятельности доначислением НДС, например поскольку как отмечал Верховный суд рассматривая дело по спору между физлицами и налоговой отсутствие статуса ИП у физического лица осуществляющего операции, отнесенные к объектам налогообложения НДС, статуса ИП само по себе не освобождает такое лицо от уплаты НДС если им в нарушение закона осуществляется предпринимательская деятельность.(ст. 145 НК РФ) + в зависимости от полученной за три года выручки (больше 2250 тыс.) речь может идти об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! А Ваши права и интересы как его действиями нарушаются?

Можно жалобу подать в МИ ФНС России №… по… Если будет установлена именно предпринимательская деятельность (см. ст.2 ГК РФ), могут привлечь по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, а то и доначислить налоги и сборы.

Соответственно можно жалобу и в органы местного самоуправления, а равно в Государственный земельный контроль регионального Управления Росреестра.

Если нецелевое использование ЗУ — ст.8.8 КоАП РФ.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Если нецелевое использование ЗУ — ст.8.8 КоАП РФ.

Михаил Григорьев

Сдается ПОМЕЩЕНИЕ, а не ЗУ

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

это понятно. Но вот как раз и вопрос, что описанная Вами деятельность «Арендодателя» может не соответствовать разрешенным видам использования ЗУ (соответственно, сооружений на нем — см. ст.ст.37-39 ГрК РФ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно можете подать заявление в ФНС. В данном случае ему может грозить ответственность по ст. 14.1 КоАП за незаконное предпринимательство( если будет установлена систематичность) http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того ФНС проведет проверку. При подтверждении фактов начислит налоги, пеню, штрафы как за неподачу деклараций( если срок был пропущен), так и за неоплату налогов (если срок оплаты пропущен)— ст. 119 НК http://www.consultant.ru/docum...

и 122 НК.http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, если сумма дохода превысит 2 250 000 руб, возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Кроме того, если сумма дохода превысит 2 250 000 руб, возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Беляев

2250000 — это полученный совокупный доход за 3 года?

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Если деятельность ведётся совместно с родственницей, она подписывает все документы и собирает деньги, у неё ген доверенность, то это считается «совершенное организованной группой.»?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В прокуратуру/суд, что эксплуатирует объект не введенный в эксплуатацию? но ведь эксплуатирует не он, а арендаторы.

Николай

Здравствуйте. По сути сдача в аренду объекта незавершенного строительства сама по себе противоречит смыслу арендных отношений, поскольку такой объект в процессе завершения его создания изменяет свои качества и характеристики и не имеет специального назначения (Постановление Апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 03.04.2006 г. № А60-37306/05-С4).

То есть возможно обратиться в прокуратуру или налоговый орган с заявлением о проверке фактов использования указанного объекта в целях извлечения дохода по недействительным сделкам. Кроме того, любое лицо вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, каковым безусловно является неуплата налогов. При этом если при проведении проверки будет выявлено, что размера извлеченного дохода недостаточно для того, чтобы привлечь указанное лицо к уголовной ответственности, материалы будет переданы в налоговый орган для принятия решения в пределах компетенции налоговиков.

В принципе тут как я понимаю достаточно организовать рейд налоговиков для того, чтобы начали совершаться определенные действия с их стороны, а уж что именно будет в результате будет зависеть от объема добытой информации и предполагаемой выручки, которая была получена неплательщиками.