Документы для вступления в брак после смерти прежнего мужа, если развод не оформлялся

Добрый день! Мой муж умер в 2012 году. До этого мы разводились, но не стоит штамп о разводе и нет свидетельства о разводе. Чтобы снова вступить в брак достаточно будет свидетельства о смерти мужа ?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Перечень документов, предъявляемых при подаче заявления о заключении брака, установлен в ст. 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019).

Так, указано, что одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

  — документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Следовательно, в качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Но учитывая указанный Вами факт о  подаче заявления о разводе ранее, до смерти мужа, при обращении в орган Загса не по месту регистрации ранее заключенного Вами брака может быть запрошен  у Вас документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Всего доброго Вам!