Можно ли получить выплату, если во время срочной службы получил категорию здоровья В?

Добрый вечер.Я во время прохождения срочной службы получил категорию здаровья в, призывался с а 1, могу ли я получить денежную выплату?

  • xpCYAS3CU2w
    .jpg
  • UoEcgFphg0k
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Обобязательном государственном страховании жизни и здоровьявоеннослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового иначальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотомнаркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений иорганов уголовно-исполнительной системы»Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) илизаболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.