Какое образование в РФ является обязательным?

Какое образование в РФ является обязательным? Если положения Конституции не соответствуют положениям закона. В конституции говорится что обязательным является основное общее, а в законе что среднее тоже является обязательным. Объясните, пожалуйста.

, Violetta Nestyak, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Какое образование в РФ является обязательным?

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В конституции говорится что обязательным является основное общее, а в законе что среднее тоже является обязательным.

В данных НПА обнаружена коллизия правовых норм.

Конституция РФ по юридической силе выше любого другого Закона, поэтому применяем положения Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Иерархия НПА РФ (частично):

1) Конституция РФ 12.12.1993

2) Федеральные Конституционные законы

3) Федеральные Законы, Законы РФ.

Исходя из иерархии, Конституция выше Федерального закона

С уважением,