Может ли УК составить график с переработкой часов?

может ли управляющий составить график работы с переработкой часов на своё усмотрение если не хватает сотрудников на рабочем месте и законно ли это если мне не нужна эта переработка, он должен это соглассовывать с сотрудниками или это добровольно принудительно так должно быть, в месяц должно быть отработано170 часов поставили 211, утверждают что это правила компании и их нужно выполнять.

, Натэлла, г. Нижневартовск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Сверхурочная работа допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.