Законно ли требование риелтора о выплате денег за два дня работы, если было решено отказаться от услуг?

Законно ли риэлтору требовать денежные средства если договор не был составлен и сделка не состоялась?

, Аделина, г. Екатеринбург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Аделина.

Для работы с риэлтором обычно заключают договор об оказании им услуг, связанных со сбором документов, подготовкой каких либо запросов, заявления, истребований из архивов каких либо данных, подача пакета документов в МФЦ, получение их. То есть в договоре оказания услуг прописываются обязанности риэлтора и Ваши обязанности. Если, как написано в вопросе, договора об оказании возмездных услуг составлено не было и поэтому сделка не состоялась, то и работ никаких риэлтором не выполнено. То есть, юридически при неподписанном договоре Вы не обязаны ничего оплачивать, а риэлтор не имеет право с Вас ничего требовать.