Как избежать выплаты по кредиту, взятому для другого человека?

Здравствуйте!

Обманули с деньгами, помогла человеку, взяла на себя рассрочку для него,но он пропал Есть аудиозаписи где обещает выплачивать, обращалась в полицию отказное дали Но в своём объяснение человек не отрицает, что эту рассрочку он обещал сам платить

Уточнение от клиента
Есть ли смысл обращаться в суд?
Уточнение от клиента
Взломали, просьба не звонить!
, Таня Котюкова, г. Волгоград
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня.

Если Вы заключили кредитный договор, который Вы называете рассрочкой, то это означает, что Вы приняли на себя обязанность погашать кредит согласно условиям договора. Эту обязанность передать другому человеку Вы не можете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Не совсем понятно — с какой целью Вы планируете подавать в суд. На сегодняшний день формальным должником по кредиту являетесь Вы, поэтому и платить по кредиту должны Вы. Более правильным будет добиваться от этого человека реального погашения задолженности в рамках ваших договорённостей либо дождаться того, что банк подаст в суд, а там уже ставить вопрос о привлечении в качестве ответчика реального должника. По правилам статьи 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров и определении его условий, надо либо договариваться об изменении договора либо всё-таки пусть он даст деньги на погашение долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!