Какова ответственность за непогашение кредита в микрозаймовой организации?

Здравствуйте если длительное время не отдаешь денежные средства в микрозаймы , какая ответственность за это?

, Иванов Иван, г. Краснодар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, господин Иванов.

В случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору микрозайма ответственность будет аналогичной ответственности по кредитному договору — взыскание с должника суммы долга, процентов и неустоек, предусмотренных договором.

Иванов Иван
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ответственность будет гражданско-правовая, в соответствии с ГК РФ и условиями договора займа (кредитного договора).

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ответственность предусмотрена договором (штрафы, пени и т.д.) Часто ответственность превышает сумму основного долга и процентов. Далее МФО может обратиться в суд и взыскать с вас сумму основного долга, процентов и штрафных санкций.  Вам необходимо явиться в суд и заявлять ходатайство о снижении штрафов и пеней. Далее после решения будет исполнительный лист и работу продолжит судебный пристав исполнитель.

С уважением, Михаил