Возможно ли частями выплачивать переплаченную пенсию ПФР?

Здравствуйте! У меня такая проблема, получил уведомление о переуплате в ПФР по потери кормильца, да и правда тут моя ошибка что вовремя не предупредил, возможно ли эту переуплату выплатить рассрочкой если уже дело передано в суд и рассматривается в порядке упрощенного производства, еще есть время решить как нибудь этот вопрос

, Никита, г. Каменск-Уральский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Вы вправе предложить ПФР заключение мирового соглашения до вынесения решения судом. Однако, учитывая, что упрощенное производство — ускоренное, следует сильно поторопиться.

Кроме того, Вы не лишены права обратиться у суду с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, если для этого имеются основания — тяжелое материальное положение, отсутствие работы, тяжелая болезнь должника или члена семьи, инвалидность и т.п. (ст. 203, 434 ГПК РФ).