Как обязать мать содержать ребенка, если ребенок живет с бабушкой?

Добрый день, вопрос в следующем. Ребёнок 13 лет, проживает с бабушкой. Родители в разводе, отец официально выплачивает алименты, у матери своя жилплощадь, официальная работа. Но по факту все расходы по жизнеобеспечению ребёнка на бабушке, так как никакого материального участия со стороны матери нет, алименты так же расходуются не на ребёнка. девочка сама не хочет жить с матерью из-за непростых отношений с ней. Каким образом обязать мать содержать ребёнка?

Так же мать не хочет прописывать свою дочь в свою же квартиру, ребёнок прописан у бабушки, у бабушки из доходов-только пенсия

, Ксения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно устанавливать опеку, а с 14 лет попечительство. Установить попечительство будет несколько проще, т.к. с 14 ребенок вправе избирать место жительства, вправе самостоятельно подать заявление в органы опеки с просьбой назначить ему попечителем конкретное лицо. Затем бабушка сможет взыскать алименты с обоих родителей. Сейчас к родителям и бабушке могут возникнуть вопросы со стороны органов опеки, поскольку ребенок должен проживать с законным представителем — родителем, опекуном, усыновителем.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Можно рассмотреть вариант ограничения родительских прав.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка…
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает
вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). (ст. 73 СК РФ).

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. (ст. 74 СК РФ).