Как считается срок у осужденного, если суд уже прошел, но на этап еще не отправили?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знакомого осудили по статье 228 вроде за хранение или распространение на год сроком строгого режима. Ещё 8 июля. До этого он под подпиской дома был, пока велось следствие. Недавно аппеляция прошла, хотел режим мягче, на что отказ получил.Он сдал ещё одного человека, вот пока у того следствие ведётся, его на этап не отправляют. У него как сейчас идёт, 1 день за 1 день или день за полтора? И когда можно на удо подавать, через 1/3 срока? То есть к маю есть вероятность выйти?

, Vladislava Lisitskaya, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У него как сейчас идёт, 1 день за 1 день или день за полтора?

Vladislava

Владислава,

поскольку приговор вступил в законную силу, срок считается день за день. Кроме того, для строгого режима всегда считается день за день, даже во время следствия.

когда можно на удо подавать, через 1/3 срока? То есть к маю есть вероятность выйти?

Vladislava

Для тог, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать точно, по какой части какой статьи УК сужден Ваш знакомый.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислава. За распространение дают обычно намного больше чем год. Вы очень мало написали для точных ответов. Уточните статью (228 или 228.1 УК) и часть по которой осуждён человек.

Уточните срок к которому осужден. Не понятно почему строгий режим при таком маленьком  сроке, у человека рецидив?

Пока можно сказать одно. С момента вступления приговора в силу срок идёт день за день.

Всё остальное требует уточнения.