Возможно ли получение аттестата при переходе на самообразование?

Сейчас я в 10 классе. Хочу перейти на самообразование, т.к. не хочу ходить в школу. Знаю, что промежуточные аттестации проходить надо, но можно и не проходить в моём случае, т.к. всё равно собираюсь поступать в колледж в следущем году на основе аттестата за 9 класс. Вопрос: сразу ли мне отдут аттестат при переходе на самообразование? Если нет, то отдадут ли мне его если я не буду посещать промежуточные аттестации?

, Violetta Nestyak, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переходе на самообразование, Вы продолжаете числиться в своей школе, аттестат хранится в данной организации.

Если Вы хотите поступить на следующий год в колледж после 9 класса, т.е. на основании основного общего образования, то при досрочном прекращении образовательных отношений по инициативе Ваших родителей, школа выдает справку об обучении и возвращает Ваш аттестат.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Т.о, при самообразовании — проходите промежуточную аттестацию,

при досрочном отчислении «забрали документы из школы» — аттестацию уже не проходите, поскольку отношения со школой прекращаются.

С уважением,

Violetta Nestyak
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я хотела уйти со школы, но мне сказали «ты не имеешь права, ты должна или учиться или официально работать», если уйду, сказали сообщат в полицию и поставят на учёт, поэтому и пришла к мысли о самообразовании

Добрый день,

Родители с Вами согласны, судя по предоставленной Вами информации,

то можете выбрать организацию, где хотите учиться, пока, кроме ВУЗа (высшее образование).

«ты не имеешь права, ты должна или учиться или официально работать»,

Вы никому ничего не должны.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Ваши родители, по собственному желанию, досрочно прекращают образовательные отношения с Вашей школой, не объясняя причин, а школа не вправе ставить Вам какие-либо условия, чтобы не отчислять, например предоставить справку с места учебы или с места работы, неважно с официальной или с неофициальной.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

сказали сообщат в полицию

никаких правонарушений Вы не совершили (что касается данной консультации),

да и на учет Вас ставить некуда и не за что.

С уважением,