Не предостовляют льготы по ст. 264 ТК РФ

Как доказать работодателю что я лицо,воспитывающее ребенка без матери и пользоваться льготами согласно ст. 264 ТК РФ. Какие это льготы. Свидетельство о рождении, свидетельство о разводе и постоновление о лишении родительских прав матери предоставил.

, Александр Милешин, г. Саранск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если в постановлении суда также прямо указано, что место жительства ребёнка избрано с отцом, то я также недоумеваю. Если же этой записи нет, то советую Вам обратиться, например, в орган опеки.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

То есть, если ВЫ являетесь отцом, воспитывающим ребенкка без матери, то ВЫ имеете право на получение всех гарантий, установленных главой 41 ТК РФ, а также другими законами.

Если работодатель не предоставляет Вам положенные льготы на основании представленных Вами документов, Вам следует направить жалобу в ТРудовую инспекцию.

В случае отказа работодателя выполнить предписание Трудовой инспекции, Вам следует подать исковое заявление в суд.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара