Предусмотрено ли применение меры пресечения?

Здравствуйте. Мой друг сидит в СИЗО уже девятый месяц. Его задержали по ст.159. Он владелец стройфирмы.Обвиняют его в преднамеренном банкротстве.

Меня интересует: 1. как друг я имею право его навестить? Что для этого нао сделать?

2. Взять с него расписку что он доверяет мне ведение своих финансовых дел и уголовного дела? И что мне для этого нужно сделать?

3. И еще, как друг, я могу ходатайствовать о прекращении его уголовного дела? 4.Переквалификации его статьи с мошенничества на самоуправство?.

5. Я могу требовать изменения меры пресечения(освобождение его под подписку о невыезде например? Как?

, Яна, г. Ейск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1. как друг я имею право его навестить? Что для этого нао сделать?

Яна

Яна, свидание с обвиняемым Вы можете получить с разрешения следователя. обратитесь к следователю, этот вопрос решается на его усмотрение.

2. Взять с него расписку что он доверяет мне ведение своих финансовых дел

Яна

Такая расписка не имеет юридической силы. Должна быть нотариальная доверенность на совершение конкретных юридических действий.

и уголовного дела? И что мне для этого нужно сделать?

Яна

  Защиту по уголовным делам ведут адвокаты. Вы вправе пригласить и оплатить работу адвоката для Вашего друга.

3. И еще, как друг, я могу ходатайствовать о прекращении его уголовного дела?

Яна

Конечно же, нет. Вы не являетесь участником уголовного процесса и не можете быть таковым. Разве что в качестве свидетеля.

4.Переквалификации его статьи с мошенничества на самоуправство?..

Яна

Это решает следователь, а затем — суд. Ходатайство  переквалификации может быть заявлен защитой (адвокатом).

5. Я могу требовать изменения меры пресечения(освобождение его под подписку о невыезде например? Как?

Яна

Нет, конечно. Вы же не защитник, у Вас нет таких прав. Пригласите адвоката, он и займётся этими делами.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Его задержали по ст.159. Он владелец стройфирмы.Обвиняют его в преднамеренном банкротстве.

Яна

Странно, что задержали и так долго держат.

Хотя может быть много эпизодов вменяли изначально. Надо

По всем заданным вопроса вам нужно контактировать с адвокатом друга.

Если  нужна юридическая помощь — обращайтесь.

Яна
Клиент, г. Ейск

защищает его девочка-фиговый листок, непонятно кем нанятая… судя по девятимесячному сроку нахождения в сизо Его, она ничего не делает. и на контакт не идет. В такой ситуации все что я могу сделать-это нанять ему адвоката и нотариуса чтоб он оформил на меня доверенность ведения его дел? и все? Ходатайство  переквалификации дела с мошенничества на самоуправство  может быть заявлен защитой (адвокатом) любым адвокатом или тем с кем обвиняемый договор подпишет?.​

Для осуществления защиты по уголовному делу (это ваши вопросы № 3, 4, 5 и помощь по первому вопросу) вам действительно стоит нанять адвоката.

По второму вопросу нужно, чтобы нотариус подготовил доверенность и сходил в изолятор взял подпись с арестованного, а потом своей подписью и печатью заверил её.

В принципе подпись задержанного в доверенности может заверить и нач. СИЗО, у него есть такое право, но с доверенностью на осуществление хозяйственной деятельности он врят-ли будет связываться.

Так что да. Нотариус по хозяйственной деятельности и если хотите помочь с защитой по делу — адвокат. Их вы можете нанять для решения вопросов.