Законно ли увольнение по собственному желанию работающего пенсионера?

Если написать в заявлении «прошу уволить меня по собственному желанию как работающего пенсионера». Сколько должна составить отработка дней. И каким нормативным актом, законом это закреплено.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что отработка 14 дней (предупреждение работодателя с соблюдением данного срока) не требуется, если увольнение обусловлено:выходом работника на пенсию;началом учебы работника в образовательном учреждении;иными предусмотренными законом причинами.Таким образом, как только человек получает право на пенсию, он может применить первое из перечисленных оснований на увольнение без отработки.

При этом, то, нужно ли отрабатывать пенсионеру при увольнении положенный срок, зависит и от соблюдения ряда формальностей при расторжении контракта. Самое главное из них: работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор.

КОГДА ПЕНСИОНЕР ОТРАБАТЫВАЕТ 2 НЕДЕЛИ?

Это возможно, если:

Человек не указал в заявлении на расторжение контракта, что увольняется по причине выхода на заслуженный отдых

В этом случае работодатель, хорошо знающий нормы ТК РФ и о том, как происходит увольнение работающего пенсионера (надо ли отрабатывать 14 суток и когда), может, сославшись на формальности, потребовать у человека отработать 2 недели.

Правда, ничто не мешает сотруднику написать еще одно, правильное заявление — с нужной формулировкой. Но пока он этого не сделает, обязанность по отработке никуда не исчезнет.

Рада помочь. Удачи вам!