Имеет ли право работодатель требовать прохождение курсов за свой счет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю педагогом-психологом в детском саду, 0.25 ставки. Руководство сада вынуждает, так сказать, пройти очередные курсы, за свой счёт, конечно же... Стоимость курса - 3600р. Мой оклад составляет почти 9500р. Скажите, пожалуйста, какой документ, в свою очередь я могу попросить у них посмотреть/ почитать/ изучить, на основании чего я должна пройти курсы?..

Или вовсе их не проходить, ссылаясь на какую-то базу или закон?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом работадатель