Как быть, если исполнитель уклоняется от исправления недостатков?

Добрый день. Мы заключили договор с ИП на проведение ремонтных работ в квартире. качеством ремонта мы остались недовольны - под обоями появилась плесень, криво уложена и местами сколота плитка и т.п. Исполнитель уклоняется от исправления недостатков, перестал выходить на связь. хотелось бы понять перспективы судебного разбирательства и с чего следует начать в первую очередь.

, Михаил Демаков, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 29.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Вы можете направить предварительно претензию в адрес ИП, либо сразу обратиться в суд. В соответствии с законом о защите прав потребителей вы вправе требовать устранения недостатков, либо уменьшения цены по договору.

В любом случае вы вправе претендовать на неустойку из за нарушения сроков окончания выполнения работ.

Если ИП откажется исправлять работу или снизить цену, вы так же в суде можете заявить о полном возмещении убытков.

С уважением, Степанов Алексей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

хотелось бы понять перспективы судебного разбирательства и с чего следует начать в первую очередь.

Михаил

в первую очередь надо начинать с претензии согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП» и выдвигать требования

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

тут уж от Вас зависит что Вы хотите. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд. При этом лучше претензию направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Возврат суммы также согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Любой суд — это 50 на 50. На суде Вы вправе также требовать проведения экспертизы относительно того, существенный ли это брак или например, это именно ответственность ИП (ст. 79 ГПК РФ). В дальнейшем, если решение будет в Вашу пользу, то сможете взыскать данные расходы на экспертизу также в рамках суда. При этом иск можете подать по Вашему месту жительства, иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. плюс неустойка, ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго вечера! в вашей ситуации поскольку подрядик- ИП, то на ваши отношения с ним распространяется ФЗ «О защите прав потребителей» в соотвествтии со ст. 29 которого вы вправе потребовать  от исполнителя возврата оплаты за некачественно выполненные работы. При этом вам не  стоит переживать за доказательства некачественности- в сответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ установлена презумпция виновности исполнителя, т.е. изначально считается что работы некачественные если у вас возникли какие либо претензии к качеству.

Вам следует подать подрядчику письменную претензию, которую он обязан удовлетворить в течение 10 дней. Если он этого не сделает, то вы можете обратиться с иском в суд о защите прав потребителей. ПРи это на основании ст. 15 указанного закона с подрядчика будет взыскан моральный вред, на основании  ст. 28 п. 5 с него будет взыскана неустойка в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки, и на основании п. 6 ст. 13 данного закона в ваше пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.

при этом не стоит переживать о выигрышности дела- 90% таких исков суды удовлетворяют. Учитывая то, что подрядчик у вас ИП, то вы сможете не только отсудить с него денежную сумму, но и получить ее реально- ИП отвечают по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом. Если он не отвечает на звонки, то вы можете отправить претензию по его адресу регистрации, либо по адресу, указанному в договоре.

Михаил Демаков
Клиент, г. Москва
и ещё вопрос. заказчик прописан в Мордовии, ИП зарегистрирован в рязанской области, а квартира находится в московской. где подавать иск?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Начать следует с надлежащей фиксации недостатков. Это возможно путем привлечения экспертного учреждения, которое посчитает и убытки, связанные с устранением недостатков. Затем Вам следует направить исполнителю претензию с приложением копии отчета экспертной организации в которой потребовать возмещения убытков на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

 При игнорировании Ваших требований -обращаться в суд.

Для оценки перспектив следует учитывать Наличие у Исполнителя доходов или имущества, на которое можно обратить взыскание в ходе исполнительного производства.

Коллеги, зачем на досудебной стадии тратить свои деньги на привлечение экспертов?- именно подрядчик обязан доказать, что он все сделал правильно и качественно. Ою этом прямо говорит п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

На основании ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» заказчик вправе полностью отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата внесенной оплаты.

Затем, что наличие самих недостатков и ненадлежащее исполнение своих обязательств исполнителем следует обосновывать, а вот характер этих недостатков и причины их возникновения,  освобождающие его от ответственности, должен доказать исполнитель. (если внимательно причитать приведенный п.28).

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с положениями ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В случае, если Вы недовольны произведенными для Вас ремонтными работами, Вы вправе не подписывать акт приема работ, а письменно обратиться к ИП с требованием безвозмездно в определенный срок устранить недостатки работ.

Если Вы работы уже оплатили, просто не подписывайте акт приема-передачи, требуйте устранения недостатков.

В соответствии с требованиями ст. 723 ГК РФ Вы вправе также требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены  или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае, если ИП отказывается выполнить Ваши требования Вы вправе обратиться в суд с иском к ИП, сформулировав требования в зависимости от выбранного Вами способа защиты Вашего нарушенного права. Такое исковое заявление может быть поддано Вами в суд по месту нахождения ответчика.

Михаил Демаков
Клиент, г. Москва
Ян, добрый день. большое спасибо за ответ. Акт приема работ мы естественно не подписали. Также исполнитель один раз попытался исправить главный недочёт — переклеил за свой счёт обои. но стену от плесени не обработали поэтому пятна появились снова. Я опасаюсь, что в таком явно выигрышном деле невозможно будет потом взыскать сумму по решению суда. счета окажутся нулевыми, имущество на родственниках. соответственно все расходы останутся на нас. поэтому и хочется взвесить все за и против

Михаил, этот вопрос вы узнаете только на стадии исполнительного производства. Выиграть не составит труда, взыскать реально — возможно будут проблемы. НО у вас подрядчик не ООО, которую можно переоформить на кого нибудь, если он ИПшник, то он повесит себе большой долг. У вас будет по крайней мере шанс на взыскание. Без суда, вы 100% ничего не получите и будете переделывать все за свой счет.