Как получить в собственность землю, на которой находится дом, который в собственности?

Добрый вечер!

Есть земля ИЖС под домом, дом приватизирован, земля нет (отсутствуют документы) земля выделялась до 1960 года, на кадастровом учете не стоит.

Необходимо узаконить через суд.

С чего начать?

, галина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Полагаю, что Вам необходимо отыскать ( в архивах должны быть так как для стр-ва обязательно выделялся земельный участок) один из этих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Следующий шаг — поставить земельный участок на кадастровый учет, возможно, одновременно с оформлением права собственности в порядке:

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства