Законно ли кассир в кинотеатре отказался продавать билет, ссылаясь на несовершеннолетие?

Сегодня я пошла в кинотеатр на фильм «Джокер», который имеет рейтинг 18+. Я уже собиралась купить билет, но кассир сказал, что мне нет 18, так что я не могу пойти на этот фильм. Затем мне все же удалось приобрести билет и я пошла в зал, однако и там контролёр отказался меня пропускать, ссылаясь на возраст. Действие происходило в городе Москва. И мне кажется, что работники кинотеатра не имеют права не продавать билет до 18, но хотелось бы услышать мнение юриста.

Уточнение от клиента

В итоге меня не пустили на фильм и не вернули деньги. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В настоящее время внесены изменения в  Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые вступают в силу 29.10.2019 года, согласно которым

7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, или лица, контролирующего проход на такое зрелищное мероприятие, сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на такое зрелищное мероприятие (далее — посетитель), совершеннолетия лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого посетителя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 01.05.2019 N 93-ФЗ)

7.2. Порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании) определяются локальным актом организатора зрелищного мероприятия с учетом положений частей 3, 5 и 7.1 настоящей статьи.

В настоящее время возрастное ограничение носит рекомендательный характер (до вступления в силу изменений). Вам необходимо было позвать администратора и решать вопрос с ним, а также требовать возвращения денег на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя.