Как правильно оформить и зарегистрировать заявление о переводе с контракта на бюджет?

Добрый вечер, после окончания двух сессий написала заявление о переводе с контракта на бюджет в связи с отличной успеваемостью. Вакантное место на тот момент было, долгов по учёбе и оплате нет. В сентябре с заочного отделения по непонятным мне причинам переходит человек на это вакантное место. Несколько дней назад я пришла узнать регистрационный номер моего заявления, и оказалось,что в деканате оно зарегистрировано не было и впоследствии якобы утеряно. В данный момент я написала повторное заявление, но в деканате мне сказали :" Мы не регистрируем. Это не приказы и распоряжения."

Правомерны ли действия деканата, если в регламенте перевода студентов написано о регистрации заявления? И как следует поступить в данной ситуации, учитывая,что деканат зашевелился и теперь всеми способами пытается не принять заявление. Думаю его снова целенаправленно уберут и на Учёный совет оно не дойдет.

Уточнение от клиента

А также хотела уточнить, могут ли перевести с бюджетного заочного на бюджетное дневное. Или все же в приоритете студенты дневного отделения. В уставе про заочников ничего нет.

, Анастасия, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если деканат отказывается принять заявление, вы можете либо составить акт об отказе в приеме заявления (его нужно заверить с помощью свидетелей), либо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ст. 34 ФЗ «Об образовании» №273 ФЗ:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

При наличии вакантного места и вашей отличной успеваемости, вас могут перевести на бюджетное отделение, если иные ограничения и условия не содержаться в локальных нормативных актах ВУЗа.

Сейчас вам нужно подать заявление и получить письменное согласие или отказ. Если отказ будет не мотивирован, его можно обжаловать в суде.

Успехов!