8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР требует возврат части пенсии женщины, которая скончалась

Здравствуйте. Здравствуйте на нас подал в суд пенсионный фонд. Мама вышла на пенсию досрочно из за сына инвалида с детства. Она уволилась с работы и, видимо, не знала что нужно об этом известить ПФР. ПФР по решению комиссии решил взыскать 58800 р за это.

Вопрос в этом- что за положение такое есть, что ПФР имеет право взыскать часть пенсии, уже выплаченной?

Мама скончалась и теперь ПФР на нас в суд подаёт.

  • IMG-20191007-WA0009
    .jpg
  • IMG-20191007-WA0008
    .jpg
  • IMG-20191007-WA0006_1570465480359
    .jpg
Уточнение от клиента
Это решение комиссии. То есть ПФР считает что деньги выплачены незаконно.
, Игорь Кудряшов,
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Ваш вопрос регулируется, в том числе нормами ГК РФ,   Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Вы (или точнее тот кто ответчик по иску ПФ РФ ) приняли наследство после мамы? Обращались к нотариусу? Вам нужно подготовить письменные возражения на данный иск ПФ РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

не понятно, почему у вас в иске указана вверху сумма иска  29 тысяч с небольшим, в решении 58…

0
0
0
0
Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов
Клиент
Мама скончалась. Я часть суммы они уже успели снять у мамы.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО
Добрый день. Отец получил ранение на СВО в начале 2023 года. В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО. Документы для получения выплаты собрать до конца не успел. Как действовать? Куда обращаться?
, вопрос №4099478, Владимир Селямиев, г. Руза
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2019