8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть суд по иску к магазину, если товар не соответствует заявленным параметрам?

Добрый день. 16.08. приобрел ноутбук в магазине связной. В течении первых дней обнаружил , что он в разы слабее моего старого ноутбука аж 2013 года. Посмотрев , в чем же проблема обнаружил, что вместо заявленной видеокарты radeon r530 стоит более слабая radeon m340. 20.08.2019 вернулся в салон, попросил забрать ноутбук, в чем мне отказали. Составил претензию. Прождал 12 дней, в ответе на претензию предложили сдать на проверку качества , я сдал.

Вчера ездил забирать ноутбук. В ответе было написано, что ноутбук рабочий. Ну он собственно и был рабочий, только вот характеристики не те. Экспертизу я не делал, у меня на нее банально нет денег. Но в самом ноутбуке, на вкладке диспетчер устройств это все отображается. Вопрос следующий, есть ли у меня шансы выиграть суд без экспертизы, если я продемонстрирую это прямо в суде?

Показать полностью
, Артём, г. Пермь
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артём. В соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, вам необходимо написать претензию с требованием провести экспертизу или же вы можете сразу обратиться в суд. И в том и в другом случае они обязаны будут провести экспертизу за свой счет. 

1
0
1
0

Прошу не путать проверку качества и экспертизу. В вашем случае продавец провел проверку качества. Хотя даже при этом, он обязан был установить несоответствие установленной видеокарты той , что заявлена. 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Пермь
Так ведь они уже ее провели, и ничего для себя не нашли. Даже не удосужились вернуть ноутбук к заводским настройкам. Отписались, что он рабочий. Я повторюсь, ноутбук то рабочий, а вот характеристики отличаются.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Артем, здравствуйте.

собственно говоря, дело тут и не совсем в экспертизе. Вы указываете

Посмотрев, в чем же проблема обнаружил, что вместо заявленной видеокарты radeon r530 стоит более слабая radeon m340

Артём 

То есть речь идет о том, что продавец не предоставил Вам как потребителю необходимую и достоверную информацию о ноутбуке, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Тем самым продавец нарушил  п.1 ст.10 Закона О защите прав потребителей. При этом п.2 той же статьи предусмотрено

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Как следует из ст.12 Закона

2. Продавец (исполнитель),не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге),несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При этом статьей 18 Закона говорится о праве потребителя на возврат товара ненадлежащего качества. 

Экспертиза по требованиям, основанным на ненадлежащем предоставлении продавцом информации не проводится, поскольку элементарно нет предмета для исследования.

Как заявлялась видеокарта? На ценнике? Что указано в сопроводительной документации к ноутбуку? Если именно та видеокарта, которая установлена по факту, то исход дела в суде будет зависеть от того, докажете ли Вы несоответствие предоставленной информации на ценнике фактическому положению дел.

Рекомендую в создавшейся ситуации обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке магазином административного правонарушения, предусмотеренного ч.2 ст.14.7 КоАП РФ.

При положительном результате указанные материалы послужат доказательствами при рассмотрении Вашего иска.

Кроме того, следует учесть, что видеокарта во время проверки качества могла быть заменена на нужную с целью дискредитации оснований Вашей претензии и отказа в удовлетворении Ваших требований. И вот здесь это может быть установлено экспертизой, о которой нужно ходатайствовать в суде. 

Более подробная правовая информация и услуги по составлению документов по Вашему вопросу могут быть предоставлены при индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Экспертиза по требованиям, основанным на ненадлежащем предоставлении продавцом информации не проводится, поскольку элементарно нет предмета для исследования.

А если продавец займет позицию согласно которой скажет, что видеокарта установлена после приобретения ноутбука? Достаточно ли будет осмотра ноутбука, его операционной системы? 

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Пермь
В информации в заказе, а так же на кассовом чеке, в т.ч и на коробке указана видеокарта r530. А вот диспетчер устройств, так же как и официальное приложение amd показывают совершенно другую видеокарту с другими, более низкими характеристиками. Собственно в этом и заключался мой вопрос, мне для этого обязательно делать экспертизу? Или достаточно показать различие штатными средствами ноутбука?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.12.2019