Что делать, если закрытый ИП функционирует, а документы о закрытии не сохранились?

Я пенсионерка. В апреле 2010 было закрыто ИП. В этом месяце пенсию заплатили меньше обычного. Выяснилось что по причине того, что зарег ИП. Документ о закрытии ИП не сохранила, тк посчитала, что вопрос закрыт и мне не понадобится. Теперь выясняется, что на моё имя ИП зарегистрировано и сдаётся отчетность. Какие мои действия? Куда я должна обратиться и какой документ запросить? Как доказать, что я закрыла ИП?

, Людмила, п. Варшава
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Сначала вам необходимо самостоятельно проверить — действительно ли ваш статус ИП не прекращен

https://egrul.nalog.ru/index.html

Ввести свои ФИО и регион регистрации.

Каким образом вы выяснили, что пенсия ниже из за деятельности ИП?

есть официальный ответ ПФР?

Также вы можете написать электронный запрос через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС с приложением ответа ПФР. Вход возможен при наличии подтверждения личности портала Госуслуги.

Людмила
Клиент, п. Варшава
Спасибо за ответ. Информацию о не закрытии ИП узнала в пенсионном фонде, когда поехала разбираться по вопросу не полностью выплаченной пенсии, там мне сказали, что по причине ИП у меня. Затем я запросила выписку из егрюл, где видно, ИП существует, кроме того, кто-то подаёт изменения, последние были поданы в октябре этого года.
Есть единственный документ — справка из пФ, где указано, что ИП ликвидировано в 2010г.
Я пенсионерка, законов не знаю. Что мне в таком случае делать?

вам необходимо обратиться в ИФНС лично или через сайт для выяснения ситуации.

Просто описываете ситуацию и просите ИФНС дать ответ.

Также советую обратиться к юристу для анализа ситуации и имеющихся документов.