8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ

Здравствуйте. Ситуация. Квартира оформлена на ООО. Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ.лицо. Какие есть варианты в законе? Какие и кто платит налоги?

, Анжелика, г. Краснодар
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анжелика!

Какие есть варианты в законе?

Существует несколько вариантов решения Вашей проблемы:
1.    Заключение договора дарения недвижимого имущества.
Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

2.    Заключение договора купли-продажи недвижимости. В порядке предусмотренном ст. 549 и 551 ГК РФ
 
3.    В случае, если физическое лицо которому достанется квартира,  является его учредителем возможно рассмотреть вариант с ликвидацией ООО и распределением его имущества между учредителями
Основание: Статья 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  от 08.02.1998 N 14-ФЗ 

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Для понимания вопросов, связанных с налогами, подскажите пожалуйста, является ли лицо, в пользу которого ООО будет отчуждать квартиру ее учредителем?

0
0
0
0

В случае выбора варианта, связанного с дарением.

В соответствии со статьей 146 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Следовательно, ООО обязана будет уплатить НДС, а лицо получившее подарок НДФЛ от стоимости дара. Налоговым агентом выступит — ООО (даритель).

0
0
0
0

В случае выбора варианта, связанного с продажей недвижимости.

ООО платит НДС и налог на прибыль при применении организацией обычной системы налогообложения, а в случае применения упрощенной системы налогообложения, в зависимости от выбранного варианта (доходы или доходы минус расходы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019