Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ

Здравствуйте. Ситуация. Квартира оформлена на ООО. Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ.лицо. Какие есть варианты в законе? Какие и кто платит налоги?

, Анжелика, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анжелика!

Какие есть варианты в законе?

Существует несколько вариантов решения Вашей проблемы:
1.    Заключение договора дарения недвижимого имущества.
Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

2.    Заключение договора купли-продажи недвижимости. В порядке предусмотренном ст. 549 и 551 ГК РФ

3.    В случае, если физическое лицо которому достанется квартира,  является его учредителем возможно рассмотреть вариант с ликвидацией ООО и распределением его имущества между учредителями
Основание: Статья 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Для понимания вопросов, связанных с налогами, подскажите пожалуйста, является ли лицо, в пользу которого ООО будет отчуждать квартиру ее учредителем?

В случае выбора варианта, связанного с дарением.

В соответствии со статьей 146 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Следовательно, ООО обязана будет уплатить НДС, а лицо получившее подарок НДФЛ от стоимости дара. Налоговым агентом выступит — ООО (даритель).

В случае выбора варианта, связанного с продажей недвижимости.

ООО платит НДС и налог на прибыль при применении организацией обычной системы налогообложения, а в случае применения упрощенной системы налогообложения, в зависимости от выбранного варианта (доходы или доходы минус расходы).